Цена сравнения // Первый замглавы ДУМ Татарстана отстранен за упоминание "Mein Kampf"
18 апреля 2008 года

Вчера на сайте ДУМ Татарстана было опубликовано официальное сообщение о заседании пленума. В нем говорится, что на заседании было принято решение о временном отстранении от должности первого заместителя председателя ДУМ Валиуллы Якупова. Поводом для этого стало обращение руководителей мухтасибатов (региональных отделений) ДУМ, расположенных в Закамском регионе и юго-восточных районах республики, «по поводу высказывания» господина Якупова «в прессе».

Руководитель пресс-службы ДУМ Ахмад Халиков вчера был недоступен для комментариев: его сотовый был отключен. В интервью «Интерфаксу» он заявил, что «имамы выступили с призывом о публичном извинении Валиуллы хазрата за свои высказывания и с требованием его добровольной отставки с поста первого заместителя председателя ДУМ Татарстана». По словам господина Халикова, обращение подписали 19 человек. Он сообщил, что недовольство руководителей мухтасибатов вызвало интервью господина Якупова, данное им в марте местному информационному агентству. Тогда первый заместитель председателя ДУМ комментировал ситуацию с уничтожением в Татарстане запрещенных исламских книг.

Напомним, в подготовленный в декабре 2007 года Росрегистрацией список запрещенной литературы попали 16 исламских книг, признанных судом экстремистскими, в их числе «Основы исламского вероучения», «Установление законов Аллаха», «Ислам сегодня» и другие. В феврале Совет муфтиев России обратился к президенту России, правительству, парламенту, Генпрокуратуре, попросив их вмешаться в инцидент. Мусульманские лидеры отметили, что «запрещение религиозной литературы — тревожный знак для граждан России, воспринимаемый нами как возрождение былой цензуры и тотального идеологического контроля». По их мнению, для включения литературы в список экстремистских материалов «необходимо наличие экспертизы от самих религиозных организаций России».

Между тем в марте в Татарстане был запущен процесс уничтожения запрещенных книг (см. „Ъ“ от 5 марта). «Я у прокурора спросил: какой самый лучший способ? — рассказал тогда „Ъ“ Валиулла Якупов. — Он сказал, что устаревшие уголовные дела сжигаются в котельной. И нам посоветовал: если есть крупные партии (запрещенной литературы. —„Ъ“), можно обратиться в котельные и сжечь. Мы в свою очередь порекомендовали (мусульманским организациям. — „Ъ“), чтобы сожгли».

Решение ДУМ сжечь книги вызвало скандал в мусульманском сообществе. Председатель Духовного управления мусульман Поволжья и сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов осудил татарстанский муфтият, заявив, что сжигание книг напоминает «кровавые времена инквизиции» и «гитлеровскую Германию» (см. „Ъ“ от 14 марта). Господин Якупов, комментируя тогда ситуацию, в частности, заявил татарстанскому информационному агентству: «Как гражданин своей страны я считаю, что такой список должен быть. Потому что в том же перечне из 101 издания, 54 отнесены к мусульманским. В свою очередь, 21 из них — это брошюры экстремистской организации Хизб ут-Тахрир, призывающей к созданию халифата. 19 источников — ваххабитско-салафитского толка. У нас есть большие вопросы по признанным запрещенными 14 книгам турецкого богослова Саида Нурси. Но остальные источники, действительно, призывают к насилию, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни и угрожают устоям нашей государственности. Я бы сравнил их с книгой Адольфа Гитлера „Mein Kampf“. Такие книги не должны публиковаться».

Вчера участники пленума большинством голосов (голосование проходило тайно) поддержали требование об отстранении господина Якупова от должности. Как сообщается на сайте ДУМ, всего проголосовали 45 имамов, 29 человек поддержали обращение, 16 выступили против. Муфтий Татарстана Гусман Исхаков и сам Валиулла Якупов от голосования воздержались.

Господин Якупов, комментируя свое отстранение от должности, вчера заявил „Ъ“: «Это случилось, и ничего здесь сделать нельзя, это же мнение вменяемых, адекватных людей». От дальнейших комментариев он отказался. Должность первого заместителя председателя ДУМ пока будет оставаться вакантной: Валиулла Якупов был утвержден на этом посту съездом ДУМ, и только съезд может выдвинуть нового кандидата. Он состоится только в 2010 году.

Ирина Бегимбетова, Любовь Шебалова, "Ъ - Волга-Урал"